Conheça Nossa Equipe

Canais de Atendimento

Telefones de Emergência

Multidestinos
(55 41) 3303-6508 / 9 8817-8921

Europamundo Brasil
(55 41) 3303-6508 / 9 8817-8921

Grupos Nacionais e Internacionais
(55 11) 3154-4210 / 9 98933-6236

Cursos no Exterior
(55 41) 3303-6563 / 9 8888-3034

Incoming
(55 41) 3303-6508 / 9 8769-5241

Atendimento Localizado
Chamada local para as cidades de São Paulo, Brasília, Belo Horizonte, Caxias do Sul, Rio Branco, Cuiabá, Florianópolis, Londrina, Maringá, Rio de Janeiro, Pelotas, Ponta Grossa, Porto Alegre, Porto Velho, Salvador, Santa Maria e Cascavel

Matriz
Outra localidade brasileira: 0800 606 5959

Schultz Portugal
Telefone de Emergência: +351 966 239 677

Atendimento Geral de Reservas

Atendimento Europamundo

Atendimento Multidestinos

Comercial por Região

Comerciais em sua Região

Norte
Nordeste
Centro-Oeste
Sudeste
Sul

Região Norte

Rosangela Lima
Consolidadora – Amapá
rosangela@ap.schultz.com.br

(55 96) 3222-5251 / 9 9117-3251

Eurito Vieira
Consolidador – Pará
eurito@pa.schultz.com.br

(55 91) 9 8403-9683

Genelci Perondi
Consolidadora – Rondônia

Jurema Silva
Consolidadora – Rondônia
jurema@ro.schultz.com.br

(55 69) 9 8458-1777

Região Nordeste

Rodney Rocha
Promotor de Vendas – Alagoas
rodney@al.schultz.com.br

(55 82) 3316-5463 / 9 9119-9688

Débora Castro
Consolidadora – Bahia
debora@ba.schultz.com.br

(55 71) 9 7814-7059 / 9 8225-5484

Janaina Rocha
Promotora de Vendas – Ceará / Piauí
janaina@ce.schultz.com.br

(55 85) 9 7812-3041 / 9 9233-7736

Rose Costa
Consolidadora – Maranhão
promotor@ma.schultz.com.br

(55 98) 9987-217812 (OI)
(55 98) 9981-309988 (TIM)
(55 98) 9992-279395

Elis Machado
Executiva de Vendas – Paraíba
elisangela@pb.schultz.com.br

(55 83) 9 9104-3865 / 83 9 8708-7137

Flávia Bárbara Santos Batista
Consolidadora – Sergipe
flavia.batista@ba.schultz.com.br

(55 71) 9 7814-7059
(55 71) 9 8225-3215

Região Centro-Oeste

Roberto Lastória
Consolidador – Mato Grosso / Mato Grosso do Sul
roberto@ms.schultz.com.br

(55 67) 3326-1034 / 9 9203-9253

Leandro Rosa
Consolidador
comercial@go.schultz.com.br

(55 62) 3284-1329 / 9 9269-0512

João Bastos
Consolidador
joao@df.schultz.com.br

(55 61) 3034-3342 / 9 7815-8928

Região Sudeste

Dulce Brunelli
Consolidadora – São Paulo
dulce@sp.schultz.com.br

(55 11) 9 9917-7737

Fernando Lima Crus
Promotor de Vendas – São Paulo
fernando@sp.schultz.com.br

(55 11) 9 9428-4399

Lais Marussi
Consolidadora – São Paulo
laismarussi@gmail.com

(55 11) 2303-5423 / 9 6301-0466

Fábio Cestari
Consolidador – ABC Paulista
fabiocestari@sp.schultz.com.br

(55 11) 2765-6547 / 9 9914-5502

Alex dos Santos
Gerente Geral / Consolidador – Campinas
alex@sp.schultz.com.br

(55 19) 3512-8740 / 9 7804-0041

Diego Floriano
Consolidador – Campinas
comercial@sp.schultz.com.br

(55 19) 9 8844-4116

Rafael Henrique da Silva
Consolidador – Campinas
rafael@sp.schultz.com.br

(55 19) 9 8844-4114

Rodrigo Rodrigues
Consolidador – Campinas
rodrigo@sp.schultz.com.br

(55 19) 3512-8740 / 9 8841-4115

Rodrigo de Araújo Ferreira
Consolidador – Campinas
comercial1@sp.schultz.com.br

(55 19) 9 8844-4117

Jales Sabino
Consolidador – São José do Rio Preto / Bauru
jales@sp.schultz.com.br

(55 17) 3238-3301 / 9 8121-5373

Renata Caballero
Consolidadora – Ribeirão Preto
renata.caballero@sp.schultz.com.br

(55 16) 9 7811-3435 / 9 9383-6588

Luciano Sansoni
Consolidador – Vale do Paraíba
luciano@sp.schultz.com.br

(55 12) 9 7814-6045 / 9 9131-5249

Fátima Menezes
Promotora de Vendas – Baixada Santista
luciano@sp.schultz.com.br

(55 13) 9 7702-0309 / 9 9207-6751

Luana Lopes
Consolidadora – Espírito Santo
comercial@es.schultz.com.br

(55 27) 9 9879-5869 / 9 9203-9048

Celso Oliveira
Consolidador – Minas Gerais
celso@mg.schultz.com.br

(55 31) 2573-0310 / 9 8472-4078

Gilberto Junior
Consolidador – Minas Gerais
junior@mg.schultz.com.br

(55 31) 2573-0310 / 9 8412-3624

Paulo Josimar de Andrade
Consolidador – Minas Gerais
promotor2@mg.schultz.com.br

(55 31) 2573-0310 / 9 8425-0600

Regina da Silva
Gerente de Planejamento – Minas Gerais
regina@mg.schultz.com.br

(55 31) 2573-0310 / 9 9118-3436

Região Sul

Edson de Jesus Silva
Consolidador – Paraná
promotor2@pr.schultz.com.br

(55 41) 9 9648-5483

Fernando de Jesus Silva
Consolidador – Paraná
promotor2@pr.schultz.com.br

(55 41) 9 9648-5483

Gustavo Fontana
Executivo de Vendas – Paraná
promotor@pr.schultz.com.br

(55 41) 3303-6565

José Henrique Marussi
Consolidador – Paraná
jose@pr.schultz.com.br

(55 41) 3266-1271 / 9 9837-3067 / 9 8823-3358

Patrícia Gusso
Consolidador – Paraná
patricia@pr.schultz.com.br

(55 41) 9 8854-4985

Ricardo Schultz
Consolidador – Paraná

Rodolfo Piotto Roehrig
Consolidador – Paraná

Cynthia Martinazzo
Consolidadora – Santa Catarina
comercial2@sc.schultz.com.br

(55 48) 3333-6210 / 9 9191-9435

Franciele Nogueira
Consolidadora – Santa Catarina
fran@sc.schultz.com.br

(55 48) 3333-6210 / 9 9988-2881

Diretoria

Aroldo Schulz
Presidente do Grupo Schultz
(55 41) 3303-6565 (Ramal 6200) / 9 8808-4545 / (351) 924-442-454 / (351) 214 180 069

aroldo@schultz.com.br
aroldo@schultz.com.pt

Ana Santana
Diretora Operacional
(55 41) 3303-6559 (Ramal 6559) / 9 8762-3189

ana.santana@schultz.com.br

Fabiano Simm
Diretor de T.I. e Marketing Digital
(55 41) 3303-6565 / 9 9911-8354

fabiano@tzsystems.com.br

Rafael Turra
Diretor Operacional
(55 41) 2109-6764 (Ramal 6764) / 9 8808-4646

rafael@vitalcard.com.br

Luciano Bonfim
Diretor de Vendas
(55 41) 3303-6761 (Ramal 6761) / 9 8818-7105

luciano@schultz.com.br luciano@vitalcard.com.br

Operacional Schultz Operadora

Multidestinos Nacional e Internacional

MG
PR
RJ
RS
SP

Equipe PR (Matriz)

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Angela Cristiane Fernandes
Operadora de Reservas – Multidestinos

Camile Berbetz Valença
Operadora de Reservas – Multidestinos

Ediana Moura Franco
Supervisora Operacional
ediana@schultz.com.br

(55 41) 3303-6535 (Ramal 6535)

Marjorie Vivekananda
Assistente Operacional – Multidestinos

Michel Hopatha
Assistente Operacional – Online
michel@hotelariainter.schultz.com.br

(55 41) 3303-6551 (Ramal 6551)

Rafael Alves
Operador de Reservas – Multidestinos

Shaiane Fernanda Trog
Operadora de Reservas – Multidestinos

Equipe São Paulo

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Larissa Alves Nogueira
Operadora de Reservas – Multidestinos Internacional, Europamundo, Nacional e Cruzeiros
larissa.nogueira@sp.schultz.com.br

(55 13) 9 9627-0995
Skype: lari.nogueira28

Equipe Rio de Janeiro

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Claudia Regina Macedo da Cruz
Operadora de Reservas
claudia.cruz@rj.schultz.com.br

(55 21) 2210-6200 / 3197-0906

Jaqueline Oliveira
Atendente de Vistos – Rio de Janeiro/Niterói
(55 21) 3587-8578 / 3587-8689 / 9 9387-2391

jaqueline@rj.schultz.com.br

Mara Di Celio
Atendente de Vistos – Rio de Janeiro/Niterói
(55 21) 3587-8578 / 3587-8689 / 9 9387-2391

mara@rj.schultz.com.br

Adriana Santos
Gerente de Vistos – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 219) / 9 7720-6663 / 3255-8311 (Ramal 219)

adrianasao@vistos.com.br

Alberto Hiratsuka
Auxiliar de Atendimento – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 214) / 3255-8311 (Ramal 214)

atendimento.sp2@vistos.com.br

Robertha Tenório da Silva Franco
Operadora de Reservas – Minas Gerais

Paula Brait
Operadora de Reservas – Santos
paula@sp.schultz.com.br

(55 13) 3307-1510

Equipe Rio Grande do Sul

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Equipe Minas Gerais

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Robertha Tenório da Silva Franco
Operadora de Reservas – Multidestinos Internacional, Europamundo, Nacional e Cruzeiros

Operacional Incoming

Marjorie Vivekananda
Assistente Operacional – Multidestinos

Operacional Grupos Nacional e Internacional

Jaqueline Meire Junior
Operador de Reservas – Grupos

Jenifer Medina
Operador de Reservas – Grupos

Paulo Santos
Gerente Operacional – Grupos
paulo@grupos.schultz.com.br
grupos@schultz.com.br

(55 11) 3154-4210 (Ramal 235) / 3255-8311 (Ramal 235) / 9 8933-6236

Rodrigo Bonadio Bonelli
Operador de Reservas – Grupos
rodrigo@grupos.schultz.com.br
grupos@schultz.com.br

(55 11) 3154-4210 (Ramal 234) / 3255-8311 (Ramal 234)

Operacional Aéreo

Alessandra Moro
Gerente Operacional – FITs e Filiais
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 (Ramal 6508) / 9 8888-0221

Andressa Cristina
Operadora de Reservas – Aéreo

Carolina Pucci
Operadora de Reservas – Aéreo
carolina@aereo.schultz.com.br

(55 41) 3303-6540 (Ramal 6540)

Ediana Moura Franco
Supervisora Operacional
ediana@schultz.com.br

(55 41) 3303-6535 (Ramal 6535)

Gisele Basso
Supervisora Operacional – Aéreo

Operacional Cursos no Exterior

Jessica Rayel
Operadora de Reservas – Intercâmbio

Robson de Salles
Operador de Reservas – Intercâmbio

Departamento de Circuitos

Departamento de Circuitos

MG
PR
RJ
RS
SP

Equipe PR (Matriz)

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Daniele Pereira
Operadora de Reservas

Ediana Moura Franco
Supervisora Operacional
ediana@schultz.com.br

(55 41) 3303-6535 (Ramal 6535)

Gabriella Ramalho
Operadora de Reservas

Gianne Chagas
Operadora de Reservas

Luana Baptista
Operador de Reservas

Equipe São Paulo

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Larissa Alves Nogueira
Operadora de Reservas – Multidestinos Internacional, Europamundo, Nacional e Cruzeiros
larissa.nogueira@sp.schultz.com.br

(55 13) 9 9627-0995
Skype: lari.nogueira28

Equipe Rio de Janeiro

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Equipe Rio Grande do Sul

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Equipe Minas Gerais

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Robertha Tenório da Silva Franco
Operadora de Reservas – Multidestinos Internacional, Europamundo, Nacional e Cruzeiros

Departamento de Grupos – Circuitos

Operacionais Grupos Internacionais e Europamundo
(55 11) 3154-4210 / (55 41) 3303-6565 / 0800 606 5959

Operacional Vital Card

Shariele Sandri

Talita Pallú

Daniele Lazari

Vinicius Oliveira

Jessica Reichert

Jefferson Fernando de Padua

Ingrid Diniz

Isabela Ziroldo

Diego Trapel
0800-600-5058 / 9 8885-2841

operacional2@vitalcard.com.br

Atendimento Geral de Reservas

Atendimento Europamundo

Atendimento Multidestinos

Schultz Portugal

Cristina Lourenço
Diretora de Operações
(351) 214-180-069 / 924-375-794

cristina@schultz.com.pt

Andrea Schultz
Gerente Administrativo
(351) 936-868-642 / 214-180-069

andrea@schultz.com.pt

Booking e Incoming Portugal
(351) 214-180-069 / 966-239-677

incoming@schultz.com.pt

Departamentos

Financeiro

Alex Pacheco
Gerente Operacional / Financeiro
alex.pacheco@financeiro.schultz.com.br

(55 41) 2109-6778 (Ramal 6778)

Elaine Batista Silva
Auxiliar Financeiro
invoice@schultz.com.br

(55 41) 2109-6798 (Ramal 6798)

Fabio Henrique
Analista Financeiro
fabio@financeiro.schultz.com.br

(55 41) 2109-6789 (Ramal 6789)

Jonatas da Cruz Moreira
Assistente Financeiro
invoice@schultz.com.br

(55 41) 2109-6792 (Ramal 6792)

Karine Vieira
Gerente Financeiro / Controle de Fornecedores
karine.vieira@schultz.com.br

(55 41) 2109-6797 (Ramal 6792)

Luana Moreira Silva
Auxiliar Financeiro
cobranca@schultz.com.br

(55 41) 3303-6794 (Ramal 6794)

Lucas Batista da Silva
Supervisor de Tesouraria
pagamentos@schultz.com.br

(55 41) 2109-6780 (Ramal 6780)

Lucélia Maia Teixeira
Assistente Financeiro / Controle de Fornecedores
invoice@schultz.com.br

(55 41) 2109-6793 (Ramal 6793)

Controladoria de Reservas

Alessandra Moro
Gerente Operacional
alessandra@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6508 / 9 8888-0221

Angela Furstenberger
Supervisora Operacional / Controladoria
angela@operacional.schultz.com.br

(55 41) 3303-6565 (Ramal 6565)

Franciele Camilo
Assistente Operacional / Controladoria de Reservas
controlereservas@schultz.com.br

(55 41) 3303-6565 (Ramal 6211)

Guilherme Lindbeck
Estagiário / Controladoria
guilherme.silva@pr.schultz.com.br

(55 41) 3303-6791 (Ramal 6791)

Karina Renata de Godói
Assistente Operacional / Controladoria de Reservas
controlereservas@schultz.com.br

(55 41) 3303-6565 (Ramal 6565)

Tamires Moraes
Assistente Operacional / Controladoria
controlereservas@schultz.com.br

(55 41) 3303-6565 (Ramal 6207)

Departamento de Produtos Nacionais e Internacionais

Ana Maria Silveira Moreschi
Produtos Internacionais
anamaria.moreschi@schultz.com.br

(55 41) 3303-6560 / 9 8894-0242

Eliane Spohr
Assistente de Produtos
eliane@produtos.schultz.com.br

(55 41) 3303-6561 (Ramal 6561)

Pedro Akihiro Shiray
Produtos Internacionais – Aéreo
pedroshiray@aereo.schultz.com.br

(55 11) 3255-8311 (Ramal 240) / 3154-4210 (Ramal 240) / 9 8931-3025

Saulo Pezzi Reis Junior
Gerente de Produtos Internacionais
saulo.reis@produtos.schultz.com.br

(55 41) 3303-6557 (Ramal 6557) / 9 8758-5061

Willian Soares de Oliveira
Auxiliar de Produtos
willian@cadastros.schultz.com.br

(55 41) 3303-6224 (Ramal 6224)

Denise Farjalla
Produtos Nacionais / Hotelaria
denise@produtos.schultz.com.br

(55 24) 9 8841-8768

Woody Garcia
Produtos Nacionais
wgarcia@mg.schultz.com.br

(55 31) 9 8424-8185

Suporte Técnico

Base de Conhecimento Schultz

Atendimento / Abertura de Chamados

TZ Viagens

Paulo Manuel
Diretor Executivo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 230) / 9 7682-0683 / 3255-8311 (Ramal 230)

paulo@tzviagens.com.br

Ricardo Jorge Soufia
Assistente Operacional
(55 11) 3154-4218 / 3255-8311

ricardo@tzviagens.com.br

TZ Seguros

Cintia Vieira
Estagiária
(55 41) 2109-6770 (Ramal 6770)

suporte@tzseguros.com.br

Priscila Landucha
Operadora de Seguros
(55 41) 2109-6752

priscila@tzseguros.com.br

Rafael Turra
Diretor Operacional
(55 41) 2109-6764 (Ramal 6764) / 9 8808-4646

rafael@vitalcard.com.br

Thais Mattos
Operadora de Seguros
(55 41) 2109-6751 (Ramal 6751) / 9 8806-0684

comercial@tzseguros.com.br

Schultz Vistos

Regina da Silva
Gerente de Planejamento – Belo Horizonte
(55 31) 2573-0310 / 9 9118-3436

regina@mg.schultz.com.br

Alex dos Santos
Gerente Geral – Campinas
(55 19) 3512-8740 / 9 7804-0041

alex@sp.schultz.com.br

Gabriela Nunes
Consultora de Vistos – Campinas
(55 19) 3512-8740

gabriela@vistos.com.br

Lorenzo de Souza
Consultor de Vistos – Campinas
(55 19) 3255-8311 (Ramal 211) / 3154-4210 (Ramal 211)

atendimento.cpq@vistos.com.br

Mayara Ramos
Consultor de Vistos USA – Campinas
(55 19) 3512-8740

mayara@vistos.com.br

Talita Alegro
Consultor de Vistos USA – Campinas

Andressa Ribeiro
Atendente de Vistos – Caxias do Sul

Maribel Gross da Cruz
Operadora de Vistos – Caxias do Sul
(55 54) 3025-4422 / 3021-0608 / 9 9193-1500

mari@rs.schultz.com.br
vistospoa@rs.schultz.com.br

Sabrine Tatiane Ferreira
Atendente de Vistos – Caxias do Sul
(55 54) 3025-4422 / 3021-0608

sabrina@rs.schultz.com.br

Sandra
Gerente de Atendimento de Vistos – Curitiba
(55 41) 3322-0801

sabrina@rs.schultz.com.br

Ana Paula Azambuja
Operadora de Vistos – Porto Alegre
(55 51) 3029-2997 (Ramal 2997) / 3029-2975 (Ramal 2975)

ana.azambuja@rs.schultz.com.br
vistospoa@rs.schultz.com.br

Alexandre Pardi de Castro
Gerente da Unidade – Ribeirão Preto
(55 16) 3442-2390 / 9 8119-1228

alexandre@sp.schultz.com.br

Andrea Rodrigues
Supervisora Financeira – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 231) / 3255-8311 (Ramal 231)

atendimento.sp2@vistos.com.br

Fernanda Souza
Assistente Financeiro – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 233) / 3255-8311 (Ramal 233)

fernanda@vistos.com.br

Gilson Pacheco
Atendente Sênior – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 222) / 3255-8311 (Ramal 222)

gilson@vistos.com.br

Isabel Rodrigues
Atendente Junior – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 218) / 3255-8311 (Ramal 218)

isabel@vistos.com.br

Kamila Macedo
Atendente Junior – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 210) / 3255-8311 (Ramal 210)

kamila@vistos.com.br

Lucimara de Freitas
Atendente Pleno – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 204) / 3255-8311 (Ramal 204)

lucimara@vistos.com.br

Ludimila Carvalho
Assistente Geral Atendimento – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 217) / 3255-8311 (Ramal 217)

atendimento.sp3@vistos.com.br

Maurício Silva
Atendente Junior – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 209) / 3255-8311 (Ramal 209)

atendimento.sp@vistos.com.br

Tatiana Lorenzo
Atendente Junior – São Paulo
(55 11) 3154-4210 / 3255-8311

atendimento.sp1@vistos.com.br

Veronica Tatiana Ferreira
Atendente Pleno – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 207)

tatiana@vistos.com.br

Louise Rios
Gerente – Bauru
(55 14) 3313-9586 / 3019-4242

louise@sp.schultz.com.br

Susan Roig
Gerente Administrativo/Financeiro- Brasília
(55 61) 3034-3342

susan@df.schultz.com.br

Bernardete Bastos
Supervisora de Vistos – Londrina
(55 43) 3344-1040 / 9 9174-7432

bernadete.bastos@pr.schultz.com.br

Letícia Gallo
Atendente de Visto Americano – Londrina
(55 43) 3344-1040 / 9 9138-8682

operacional.ldb@pr.schultz.com.br

Yves Beleza
Atendente de Vistos – Brasília
(55 43) 3034-3342 / 9 9177-7546

vistos2@df.schultz.com.br

Marinei Cristina da Silva
Consultora de Vistos Consulares – São José do Rio Preto
(55 17) 3304-1008 / 3304-1022

marinei@vistossjp.com.br

Monique Capucci
Departamento de Vistos – São José do Rio Preto
(55 17) 3304-1008 / 3304-1022

monique@vistossjp.com.br

Jaqueline Oliveira
Atendente de Vistos – Rio de Janeiro/Niterói
(55 21) 3587-8578 / 3587-8689 / 9 9387-2391

jaqueline@rj.schultz.com.br

Mara Di Celio
Atendente de Vistos – Rio de Janeiro/Niterói
(55 21) 3587-8578 / 3587-8689 / 9 9387-2391

mara@rj.schultz.com.br

Adriana Santos
Gerente de Vistos – São Paulo
(55 11) 3154-4210 (Ramal 219) / 9 7720-6663 / 3255-8311 (Ramal 219)

adrianasao@vistos.com.br